Home ENTERATE Fueron subastadas 4 pinturas hechas por Adolfo Hitler a un precio increíble

Fueron subastadas 4 pinturas hechas por Adolfo Hitler a un precio increíble

663
0

Adolfo Hitler, quien desempeñó su labor como líder de la Alemania Nazi desde 1934 hasta 1945, no solo era un político sino que también tenía una afección a las artes, en especial la pintura. El dictador alemán creó entre 2,000 y 3,000 pinturas a lo largo de su vida, usando técnicas de acuarela y al óleo.

Las obras de arte llevan la firma “A Hitler”, y datan de principios del 1900, según la casa de subastas Mullocks en el Reino Unido. Se esperaba que cada pintura alcanzara entre 5,000 y 7,000 libras cada una.

Adolf Hitler

Las obras firmadas incluían una representación de una escena rural junto al lago; Una pintura a acuarela que representa una iglesia dentro del castillo; una pintura al óleo que muestra una casa lateral del lago con el fondo montañoso, y otra pintura de una escena de la ciudad y del río.

Las pinturas se vendieron por 1,600 – 1,500 – 2,400 y 2,000 libras, respectivamente. Lo que supone un precio muy por debajo de lo estimado por la casa de subastas.

Expertos en subastas de arte explican que el precio de estas pinturas se ve afectado por varios factores. El hecho de que Hitler haya pintado entre 2 mil y 3 mil pinturas hacen que estas pierdan su exclusividad, además agregan que la infamia que persigue el legado de Hitler reduce el interés de muchos compradores de arte.

Mira algunas otras pinturas de Hitler

Acuarela

Al óleo

Comments

comments